Coaches

Suchen Sie einen Kompetenzenbilanz-Coach?

Auf dieser Übersichtskarte finden Sie aktive Kompetenzenbilanz-Coaches, die von der PERFORMPLUS GmbH zertifiziert sind.

In einer Untersuchung der Stiftung Warentest schnitt die Kompetenzenbilanz als bestes von allen 11 getesteten Verfahren ab und wird ausdrücklich empfohlen.

Die Stiftung Warentest empfiehlt ausdrücklich die Verwendung der von Dr. Claas Triebel entwickelten Originalmaterialien zur Kompetenzenbilanz, auf die nur Kompetenzenbilanz-Coaches Zugriff haben.

PLZ / Adresse:
Name, Beschreibung:
Umkreis:
Kategorie:

Mag. Renate Rechner

Zellerstraße 82/03/10, A 4600 Wels

Mag. Renate Rechner, 0043 699 15553550, rr@renaterechner.at

CNK Kompetenzenbilanz Coaching

Westerwaldstr. 5, 61184 Karben

Carola Nennstiel-Koch, 0173 6657666, C.NennstielKoch@aol.com

Ellen Wild-Blom

Wertachstraße 29, 86153 Augsburg

0049 821 90 799 14, ellen.wild-blom@tuerantuer.de, www.tuerantuer.de

Gabriela Bäuml-Westebbe

Weilheimer Str. 7, 82402 Seeshaupt

0049 8801 991 746, gb@samanthanet.de, http://www.dialogzentrum-seeshaupt.de00

Jürgen Wulff

Wandsbeker Chaussee 185b, 22089 Hamburg

info@juergenwulff.de - 0049 40 68915891

Guido Hüsser

Vulkanstr. 106, Zürich, 8010

guido.huesser@ch.ibm.com, 0041 79 9378542

Stefan Allmang

Von-der-Leyenstraße 11, 67734 Katzweiler

Von-der-Leyenstraße 11, 67734 Katzweiler, stefan.allmang@gmail.com

Dr. Maren-Kristina Lüders

Veilchenring 5, 21335 Lüneburg

Dr. Maren-Kristina Lüders, 01578 7616596, info@karriere-gesundheit.de

Cornelia Müller-Saxler

Uwerweg 24, 54552 Dockweiler

Cornelia Müller-Saxler

Betriebswirtin, Trainerin & Diplom Senior Coach EOTE

CoPra: Das Besondere Coaching

CoachingPraxis

Uwerweg 24

54552 Dockweiler

Tel.: 06595- 10599

info@eifelcoach.de

Universität Bayreuth - Dual Career Support & Koordinationsstelle Personalentwicklung

Universitätsstrasse 30, 95447 Bayreuth

Dr. Mabel Braun, Universität Bayreuth, 0049 921 555386, mabel.braun@uni-bayreuth.de

Susanne Loibl

Ulrichstraße 7, 82343, Pöcking, Deutschland

Susanne Loibl

Ulrichstr. 7

82343 Pöcking

susanneloibl@t-online.de

Dirk Zampich

Uhlandstr. 23, 13156 Berlin

Uhlandstr. 23, 13156 Berlin, 030/430260680176/6428744, www.ideenwerke-berlin.de, www.ein-tag.info

naviga:re Business Coaching & Beratung

Tiefer 4, 28195 Bremen

Gabriele Matthes, 0049 421 330278-20, g.matthes@navigare-coaching.de, https://www.xing.com/profile/Gabriele_Matthes

Prof. Dr. Stephanie Rascher

Thalhoferweg 4, 85417 Marzling

0049 8161 93 51584, stephanie.rascher@rascher-beratung.de, www.rascher-beratung.de

Dr. Monika Clausen

Technoparkstraße 1, 8005 Zürich

0041 43 2445262, Technoparkstraße 1, 8005 Zürich

IBZ Sprache und Beruf

Streitfeldstraße 23, 81673, München, Deutschland

IBZ Sprache und Beruf,

Streitfeldstr. 23,

81673 München,

Tel.: 089 233-33309,

katya.fortune@muenchen.de

Landeshauptstadt München, Interkulturelle Arbeit und Migration, IBZ, Katya Fortuné, Beratung zu Deutschkursen und beruflichen Perspektiven für Menschen, die zugewandert sind.


Katya Fortuné - Ethnologin, KomBI Laufbahnberatung, Interkulturelle Verständigung

Caritas Wien - Mag.a (FH) Edda Hueber

Steinheilgasse 3, 1210 Wien

0043 6641507452, edda.hueber@caritas-wien.at

Mag. Michael Graf

Starkenbühel 319, 6073 Sistrans

0043 664 4186158, www.anders-leben.eu, Graf.michael@a1.net

Dr. Karina Ebhardt - Frauen, Karriere, Coaching

Servitengasse 10, 1090 Wien

0043 676 7274546, post@ebhardt.at, www.ebhardt.at

Baerbel Welsch - Ruprecht-Karls-Universität - Dual Career Service

Seminarstraße 2, 69117 Heidelberg

0049 6221 54 3797, welsch@uni-heidelberg.de

Bildungsberatung der LH München

Schwanthalerstraße 40, 80336, München, Deutschland

Landeshauptstadt München
Referat für Bildung und Sport
PI/Bildungsberatung
Schwanthalerstr. 40, 80336 München
Tel: 089-233-83300
www.muenchen.de/bildungsberatung

Lutz W. Ewald

Schwanenstraße 25, 64297 Darmstadt

Lutz W. Ewald, 0049 171 6970002, Lutz.Ewald@gmx.de oder Lutz.Ewald@igmetall.de

Change Up! Beratung und Coaching

Schraudolphstrasse 2, 80799 München

Martina G. Reichl, 0049 0173 3190019, mgr@martina-reichl.de

Hermann Rogger

Schmiedenstraße 11, I-39030 Sexten

Dr. Hermann Rogger, 0039 349 716 91 26, rogger.hermann@rolmail.net

Eva Bak • B C T T

Schäftlarnstraße 83, 81371 München

Beratung • Coaching • Test • Training
0049 (0)89 723 00 918,
0049 (0)160 15 38 429
eva.bak@bctt.de
www.bctt.de

Sabina Lorenz

Schäfflerweg 1, 86935 Rott

Tel.: 08869-911066
Handy: 01608176024

sabina-lorenz@gmx.de

Lioba Heitz-Safer

Schäfersteg 1, 67256, Weisenheim am Sand, Deutschland

Lioba Heitz-Safer
Schäfersteg 1
67256 Weisenheim
Tel. 06353 / 93096
Mail: liobaheitz@aol.com

Charly Schäufele

Ruhrstr.2/1, 71332 Waiblingen

Charly Schäufele, Personal Coach IHK, NLP-Lehrtrainer, info@phoenix-seminare.de, 07151-98222-41

Reinhard F. Schramm

Rosenstrasse 5, 8400 Winterthur

0041 52 385 29, kontakt@rfs-coaching.ch

Yvonne Eder - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen

Dual Career Netzwerk Nordbayern - Yvonne Eder - 0049 91318523423 - yvonne.eder@fau.de -www.dualcareer-nordbayern.de

Soencksen & Teilhaber

Restruper Str. 6A, 49626 Berge

Soencksen & Teilhaber GmbH

Hermann Nosthoff

0049 5435 90 22 66

berge@soencksen.de 

B7 Arbeit - Mag. Horst Egler

Rainerstraße 22, 4020 Linz

0043 732 600 230, horst.egler@arbeit-b7.at, www.arbeit-b7.at

Christine Ursel

Pirckheimerstr. 6, 90408 Nürnberg

Diakonisches Werk Bayern - Diakonie.Kolleg.
Christine Ursel
0911 9354-414
ursel@diakonie-bayern.de

Heike Schubert

Pfannenstiel 32, 55270 Ober-Olm

Heike Schubert, comsense-Coaching und Mediation, 0049 (0)6136 997482, schubert@com-sense.eu

Michael Fleckenstein - Bildungsbüro Stadt Aschaffenburg

Pfaffengasse 7, 63739 Aschaffenburg

Michael Fleckenstein, 0049 6021 92150350, Bildungsbuero@aschaffenburg.de, http://www.aschaffenburg.de/de/Buerger_in_Aschaffenburg/Bildung/Bildungsbuero/Bildungsuebergaenge/normal/bdod/index.html

talent works - berufliche Entwicklung beflügeln

Peter-Mergen-Str. 31 a, 54518 Gladbach

Anja Wallerius, 0049 6508 918791, aw@anja-wallerius.de

Amreich Consulting

Peierlhang 11a, A-8042 Graz

Barbara Amreich, 0043 664 870 31 16, barbara.amreich@gmx.at, www.amreich.at

Harald Schuler

Owinger Straße 23, 72336 Balingen

Harald Schuler, 0049 7433 6854, haraldschuler@t-online.de

Kathrin Indermaur

Ottenbergstrasse 27, 8037 Zürich

Ottenbergstrasse 27, 8037 Zürich, kathrinind@gmx.ch

Christine Arlt

Oberhofer Weg 29, 12209 Berlin

030 327 66 755 - info@karriereimpulse.de - www.karriereimpulse.de

Andreas Thedorff

Obere Stadt 94B, 82362 Weilheim

0049 881 9253093, thedorff@performpartner.de, www.performpartner.de

Petra Thedorff

Obere Stadt 94B, 82362 Weilheim

0049881 9253094, +491752436917, beratung@thedorff.de, www.thedorff.de

Christopher Ehrhardt

Nordendstraße 5, 80799 München

0049 172 8347741, chris_ehrhardt@gmx.de

WAFF - Wien - Ivanka Markulin

Nordbahnstraße 36, 1020 Wien

0043 1 21748, ivanka.markulin@waff.at, www.waff.at

Frankfurt University of Applied Sciences

Nibelungenplatz 1, 60318 Frankfurt

Anna Bergstermann, bergstermann@kompetenzcampus.fra-uas.de; +49 69 1533-2164

Dr. Martina Nohl, Laufbahngestaltung und Veränderungscoaching

Mühlgasse 47, 69151 Neckargemünd

049 6223 4875550, mn@meinberufsweg.de, www.meinberufsweg.de

Mag. Hans Standfest

Mozartstraße, 4063 Hörsching

0043 660 6567765, fama@aon.at, www.laufbahn.at

Hochschule Kaiserslautern

Morlauterer Str. 31, 67657 Kaiserslautern

Morlauterer Str. 31, 67657 Kaiserslautern,
Ansprechpartnerin: Noemi Donner
Kontakt: noemi.donner@hs-kl.de, Verbundprojekte zur Öffnung der Hochschule mit der TU Kaiserslautern:
Offene Kompetenzregion Westpfalz: www.Kompetenzregion-RLP.de, Entwicklung durch Bildung: www.E-hoch-B.de

Luba Rewin - Hochschule Kaiserslautern

Morlauterer Str. 31, 67657 Kaiserslautern

Luba Rewin
Hochschule Kaiserslautern
luba.rewin@hs-kl.de
004963137242732

DieEntwicklerei.ch - für Menschen und Organisationen

Marienstrasse 16, CH-3600 Thun

Dr. Caroline Schüpbach-Brönnimann, 0041 79 2808058, csb@dieEntwicklerei.ch

Caritas Diözese Graz-Seckau

Mariengasse 24, 8020 Graz

Mag.a Christina Kopinits, 0043 676 88015176, chrstina.kopinits@caritas-steiermark.at und Mag.a Eva Duncan-Wagner, 0043 676 880 15678, e.duncan-wagner@caritas-steiermark.at, www.caritas-steiermark.at

Laufbahnberatung in Freiburg

Marie-Curie-Str. 34, 79100 Freiburg

Elisabeth Schüpbach, 0049 761 4004599, info@laufbahnberatung-freiburg.de

Dr. Frauke Choi

Maria-Sibylla-Merian-Straße, Mainz, Deutschland

Dr. Frauke Choi

Maria-Sibylla-Merian-Str. 34

55122 Mainz

frauke.choi@web.de

0171-2651028

 

Sabine Meiß

Lochnerstraße 96, 50226 Frechen Königsdorf

sabine.meiss@t-online.de

Dipl.-Psych. Stefan Wollburg-Claar

Lindauer Str. 2b, 86399 Bobingen

stefan.wollburg-claar@augusta.de

Ursula Oppermann-Weber

Liblarer Straße 15, 50968 Köln

Ursula Oppermann-Weber, 0049 171 4942428, ursula.oppermann-weber@gmx.de

Maria Virginia Gonzalez Romero - VIA Bayern e.V.

Landwehrstraße 22, 80336 München

0049 89 52033235 marvi.gonzalez@via-bayern.de, www.via-bayern.de

Chris Mull - Coaching und Supervision

Kumulusstraße 5, 23570 Lübeck-Travemünde

0049 151 17210601, chrismull@chrismull.de, www.chrismull.de

Brigitte Späth, M.A.

Krüner Str. 37, 81373 München

Berufs- und Laufbahnberaterin, 0049 89 76975791, bs@praxis-ressources.de

Brigitte Späth, M.A.

Krüner Str. 37, 81373 München

Studien- und Berufsberatung für Schüler und Studierende, 0049 89 76975791, bs@zukunft-beruf.de

Hartmut Fiess

Krähbergweg 44, 89198 Westerstetten

Krähbergweg 44, 89198 Westerstetten, 07348/9821 431,hc.fiess@creturo.com

Ilka Triebe

Kottwitzstraße 37, 20253 Hamburg

Ilka_Triebe@web.de

KOBRA Beruf/Bildung/Arbeit

Kottbusser Damm 79, 10967 Berlin

Dr. Hildegard Schicke, Petra Kather-Skibbe, Helga Lind, Forough Hossein-Pour, Susanne Kaszinski, KOBRA: info@kobra-berlin.de, www.kobra-belin.de, 030/695923-0

Eva Peltzer-Schmidt, Supervisorin DGSv

Köstlergasse 1,93049 Regensburg

Eva Peltzer-Schmidt, 0941 37122, info@peltzer-schmidt.de

Institut für bildungs- und berufsbezogene Beratung

Koflergasse 4/6, 1120 Wien

Mag.a Marika Hammerer, 0043 66473 59 2944, office@laufbahnberaterin.at

Doris Lindner

Kirchstraße 8A, 26789 Leer

0049 491 99920022, www.lindnerteam.de, doris@lindnerteam.de

Thomas Meier

Kirchlindachstrasse 79, 3052 Zollikofen

0041 079 4550020, sign4thomas@gmail.com

Maria Tapia - Invision Futures

Kirchberg 10, 82418 Riegsee

0049 176 470 30 921, http://www.seminarhaus-ibl.de/index.php/ueber-uns/team, https://www.xing.com/profile/Maria_Tapia5, maria.tapia@invision-futures.de

Jan-Christoph Wartmann - Pädagogische Hochschule Heidelberg

Keplerstraße 87, 69120 Heidelberg

Jan-Christoph Wartmann, 0049 6221 477628, wartmann@ph-heidelberg.de, https://www.xing.com/profile/JanChristoph_Wartmann

Gabriele Schmitt - IG InititativGruppe - Interkulturelle Begegnung und Bildung e.V.

Karlstr. 44, 80333 München

Gabriele Schmitt, 0049 90 309072716, g.Schmitt@initiativgruppe.de

HWK der Pfalz

Karlsbader Straße 2, 67065 Ludwigshafen

Silke Eichten, 0049 621 5382481, seichten@hwk-pfalz.de

Matthias Kraeft

Karl-Marx-Straße 3, 18347 Wustrow

0049 177-7885160, m.kraeft@gmx.de

Dr. Andreas Genz

Kaltenweide 54, 25335 Elmshorn

00494121 4501807, andreas.genz@ikage.de, www.ikage.de

Andrea Heiliger

In der Aue 26, 53506 Rech

0049 171 9237862 - andrea.heiliger@t-online.de - www.bildungs-dialog.de

Elisabeth Portz-Schmitt

Im Schloßhof 2, D-55444 Waldlaubersheim

49 6707 221, 0049 178 1989616, Portz-schmitt@imschlosshof.de

Martina Frank Coaching

Im Münchfeld 7, 55122 Mainz

Martina Frank, 0049 6131 2170727, 0049 172 6986508, info@martina-frank.de

Katharina Necknig

Im Birket 6, Gräfelfing, Deutschland

Katharina Necknig 

+49 89 41223017

katharinanecknig@gmail.com

PerformPlus - We empower people.

Im Birket 6, 82166, Gräfelfing, Deutschland

Dr. Claas Triebel, 0049 176 62926394, triebel@performplus.de 

Katharina Necknig

Im Birket 6, 82166 Gräfelfing

0049 179 4361 781 , katharinanecknig@googlemail.com

DSA Matthias Schedl

Hungerburgweg 12a, A-6020 Innsbruck

0043 680 1335 835 Matthias.schedl@aon.at

Alexandra Krüger, M.Ed.

Hornemannweg 1, 30167 Hannover

Alexandra Krüger, 015758834611, alexandra_krueger@gmx.de

Daniela Krug-Gottwald - Centrado

Holzhofstr. 3, 81667 München

0049 179 520 7542, www.centrado.org, info@centrado.org

Anna Wasserschleger

Hohfeldsweg 3, Vechelde, Deutschland

Anna Wasserschleger
Hohfeldsweg 3
38159 Vechelde

0176/70826601

anna.wasserschleger@ifbe.uni-hannover.de 

Ute Nunnenmacher - Perspektivwechsel Coaching

Hoheneggstr. 17,78464 Konstanz

Ute Nunnenmacher, 0049 178 2099554, ute@nunnenmacher.net

Heike Baier, Freiwilligenmanagerin

Herrenwiesental 38, 67659 Kaiserslautern

Heike Baier, 0049 176 11664159, baier.kaiserslautern@gmx.de

Annett Timinger

Hansestraße 101, 48282 Emsdetten

0049 2572 927880, annett.timinger@mzz-gmbh.de, https://www.xing.com/profile/Annett_Timinger

WANDELgestalten - Coaching, Training, Personalentwicklung

Gneisenaustr. 49, 10961 Berlin

Veit Hannemann, 0049 30 69515443, 0049 151 15370843, info@wandelgestalten.de

Ulrike Stautner

Germersheimer Str. 22; 86157 Augsburg

ulrike.stautner@gmx.de

Dr. Rüdiger Preißer

Gerhard-Rohlfs-Str. 28, 53173 Bonn

0049 228 3681101, info@ruediger-preisser.de, www.ruediger-preisser.de

Renate Kiener

Georg-Strobel-Str. 63, 90489 Nürnberg

Dipl. Sozialpäd * Coaching f. Berufliche Orientierung * Renate-Kiener@web.de  Tel.: 0911-4783344 / 01797782077

TU München - Alumni & Career - Claus Schultze-Rhonhof

Gabelsbergerstraße 39, 80333 München

0049 89 289 22138, Schultze-Rhonhof@zv.tum.de, www.mentoring.tum.de/tum-mentoring

Michael Binzel

Friedlandstr. 31, 66299 Friedrichsthal

Michael Binzel, 0049 171 6446022, michael.binzel@t-online.de

Dr. Kurt Seipel - AWO-Psychologie & PerformPartner PG

Freiungweg 17, A-6170 Zirl

Dr. Kurt Seipel, 0043 676 319 65 27, seipel@performpartner.de

Hans Olaf Stephan Coaching

Firnhaberstr. 5, 82340 Feldafing

Hans Olaf Stephan, 0049 176 4327003, olaf.stephan@web.de

naviga:re Business Coaching & Beratung

Feldbrunnenstr. 4, 20148 Hamburg

Henriette Garczorz, 0049 40 47194457, h.garczorz@navigare-coaching.de, www.navigare-coaching.de, https://www.xing.com/profile/Henriette_Garczorz

Heike Schröder

Ebereschenstraße 60, 16552 Mühlenbecker Land

0049 163 721 1067, www.sinn-wandel.de, mail@sinn-wandel.de

Mag.a Dr.in Eva Fleischer

Dr. Stumpf-Str. 112/20, A-6020 Innsbruck

Dr. Stumpf-Str. 112/20
A-6020 Innsbruck
Tel. 0043 512 566847
Mobil 0043 681

Günter Zepf

Brückenstrasse 5d, CH 8280 Kreuzlingen

Günter Zepf, 0041 41 541 5747, guenter.zepf@greenmail.ch

Dr. Birgit Aswerus-Oberstein

Brookkämpe 10, Greven, Deutschland

Soencksen & Teilhaber GmbH

Dr. Birgit Aswerus Oberstein
Brookkämpe 10
48268 Greven
+49 (2571) 54586

Lars Hallatsch

Breider Str. 81, 51503 Rösrath

0049 151 524 34 405, lars@hallatsch.de, www.hallatsch.de

Oliver Hirsch

Boppstraße 7, 10967 Berlin

Oliver Hirsch
Integraler Coach/Diplom-Volkswirt
- Retention Management und individuelle Laufbahn-Modellierung für LeistungsträgerInnen
 
facebook.com/flowresonanz

030 58902496
0177 5987692
Erlanger Straße 4
12053 Berlin

oh@moeweundprinz.de

 

Karin Orth

Bifänge 86, 79111 Freiburg im Breisgau

0171-8969429
info@ifbas.de

mind.Map - PS Coaching

Bgm.-Haller-Str. 19, 85244 Röhrmoos

Patricia Schneider, 0049 (0)174 3151975, p.schneider@mindmappscoaching.com

Tanja Meyer

Bernardstraße 6, 49393, Lohne (Oldenburg), Deutschland

Dr. Tanja Meyer

Bernardstr. 6, 49393 Lohne
Tel: 0176 969 150 68
tameyer02@gmail.com 

Coaching Center Berlin - The Place to Grow

Berliner Strasse 26 A, 13507 Berlin

Dr. Ursula Wagner, 00493043400294, ursula.wagner@coachingcenterberlin.de

Maria Gruber-Hatheier

Bahnhofstr. 53/6, 6300 Wörgl

6300 Wörgl, Bahnhofstr. 53/6, mgruberhatheier@icloud.com, 0043/699/12255763

Prof. Dr. Arthur Drexler

Archenweg 4, 6068 Mils

0043 676 4079095, office@betriebspsychologie.at, www.betriebspsychologie.at

Noëmi Donner

Angelbisstr. 19, 53119 Bonn

Noëmi Donner, 0049 152 09235533, noemidonner@gmail.com

Thomas Döring

Am Weiher 40c, 65239, Hochheim am Main, Deutschland

Thomas Döring

Am Weiher 40c

65239 Hochheim am Main

Tel. +49 173 684 9451

Email mail@thomas-doering.eu

Bildungsagentur Preuss

Am Trippelsberg 92, 40589 Düsseldorf

Christoph Preuss, 0049 211 996 101 30, info@ba-preuss.de

Fabian Weiß, PerformPlus

Am Roßmarkt 192a, 86899 Landsberg am Lech

08191 - 943 910, Am Roßmarkt 192a, 86899 Landsberg am Lech, info@fabianweiss.net

Reinhardt Vogl - Bildungszentrum der Bundeswehr Obergammergau

Am Rainenbichl 54, 82487 Oberammergau

0049 8822 9228 235 - reinhardtvogl@bundeswehr.org

Petra Reuter

Am Kurpark 20, 56112 Lahnstein

0049 176 573 172 18, reutertraining@aol.com

Friedbert Schubert

Am Hochstein 10, 97337 Dettelbach

Am Hochstein 10
97337 Dettelbach
Handy: 0171/8347030
Mail: Schubert.Friedbert@T-Online.de
Happiness Learning
ZUKUNFT gestalten – GEWUSST wie.
Berufspädagoge, Lerncoach, Kompetenzbilanzcoach

Manuela Handler

Am Hauptbahnhof 2, 1100 Wien

Betriebliches Eingliederungsmanagement ÖBB Personenverkehr AG Wien, manuela.handler@pv.oebb.at

Anke Schiffer-Chollet

Am Damsberg 43, 55130, Mainz, Deutschland

Anke Schiffer-Chollet
Am Damsberg 43
55130 Mainz
 
Tel. 0178 7616 726
 

Verena Lauffs

Am Buchet 24, 82057 Icking

Verena Lauffs, 0179 500 7780, verena.lauffs@gmail.com

Christian Pelz

Am Annafließ 5A, 15344 Strausberg

0049 163 7773597, christian.pelz@gmx.de, https://www.xing.com/profile/Christian_Pelz6

Ulrike Stautner

Alter Postweg 101; 86159 Augsburg

Perspektive Wiedereinstieg
fon: 00 49 (0) 821-25768-911
email: ulrike.stautner@bbz-augsburg.de

K.T.E.-Coaching

Alte Mainzer Str. 49A, 55129 Mainz

Dr. Silke Oehrlein-Karpi, 0049 6131 9503216, info@kte-coaching.de

Rüdiger Hoßfeld

Alice-Salomon-Platz 5, 12627, Berlin, Deutschland

Rüdiger Hoßfeld
Alice Salomon Hochschule Berlin
Alice-Salomon-Platz 5
12627 Berlin
Kontakt:
Tel. 01738274522
E-Mail: hossfeld@ash-berlin.eu

Office of Labour, Social Affairs and Family Dunajská Streda

Ádorská 850/41, 929 01 Dunajská Streda

Mgr. Tímea Mészárosová, timea.meszarosova@upsvr.gov.sk

ISOB GmbH - Alexander Krauß

Adolf Schmetzer Str. 32, 93055 Regensburg

0049 941 46562680, krauss@isob-regensburg.net

Mag.a Christine Huber

A-2384 Breitenfurt bei Wien

Mag.a Christine Huber, chuber27@gmx.at

Katharina Ebner

90425 Nürnberg

Dr. Katharina Ebner

90524 Nürnberg

katharina.ebner@fau.de

Dietmar Adler

84166 Adlkofen

Berufspädagoge Aus- und Weiterbildung
Lerncoach und -begleiter
84166 Adlkofen
08707/931414
dietmar_adler@t-online.de

Hermann Major

8302 Edelsgrub 216

8302 Edelsgrub 216, hermann.major@aon.at, 0660/3525993

Silke Wiemer

67158 Ellerstadt

67158 Ellerstadt, silke.wiemer@gmx.de

Marlies Rainer

53347 Alfter,

Marlies Rainer, marrain@web.de

Ruth Slomski

21029, Hamburg, Deutschland

Ruth Slomski
21029 Hamburg
Tel.: 0177-2442254

Dr. Gereon Klein - facilitation for change

00165 Roma Italia

info@gereonklein.de